МБОУ СОШ
 г. Артем
Воскресенье, 09.05.2021, 00:21
 Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя.
Источник: https://millionstatusov.ru/aforizmy/ucheba.html
Главная Пожарная безопасностьРегистрацияВход

>> Главная страница >> Пожарная безопасность

>  >   Инструкции по Правилам пожарной безопасности

Мероприятия,  по пожарной безопасности, проведенные в МБОУ СОШ № 33

15.03. 2021 г.- 22.03.2021 г.

1. Во всех классах перед весенними каникулами проведены беседы по пожарной безопасности классными руководителями:

- о запрете разведения костров в лесу и на дачных участках;

- о запрете оставления электрических приборов без присмотра;

- о правилах спасения себя и окружающих во время пожара;

- правила пользования огнетушителями.

1. Проведена проверка огнетушителей на исправность, отв. завхоз.
  2. Проведен инструктаж сотрудников по пожарной безопасности, отв. зам. дир. по УВР;
  3. Проведена проверка всех запасных входов (захламление, наличие ключей), отв. завхоз.
  4. Проверена территория школы на отсутствие веток, мусора, отв. завхоз

Правила пожарной безопасности для школьников

Немаловажным аспектом в обучении детей школьного возраста правилам пожарной безопасности является непосредственное участие родителей в этом процессе. Родителям необходимо не только напоминать детям о мерах пожарной безопасности, но и самим неукоснительно соблюдать данные правила, в целях безопасности и предотвращения пожаров.

Не следует оставлять на видных местах спички, зажигалки, следить за исправностью электроприборов, степенью изношенности изоляции электрошнуров, прятать от детей емкости с химикатами и горючими веществами и т.п.
Родителям необходимо как можно чаще проводить беседы с детьми о том, как они должны себя вести при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Основные правила поведения при пожаре

Эти правила очень важно запомнить детям.

Если в квартире возник пожар и рядом нет взрослых, что делать:

- Не паниковать, постараться быть собранным и внимательным.
- Вызвать пожарную службу по телефону 01. Сообщить свою фамилию, точный адрес, этаж, сказать, что и где горит.
- Если возможно сообщить о пожаре соседям.
- Небольшое возгорание можно попытаться затушить подручными средствами, если в доме нет огнетушителя: кроме воды, которую необходимо во что-то набирать, подойдет мокрая ткань (простыни, полотенце), плотное одеяло, подойдут также песок, земля, если они есть в доме.
- Не пытайтесь погасить сильный пожар самостоятельно, старайтесь быстрее покинуть помещение.
- Нельзя прятаться под кровать, в шкафы, в ванную комнату, нужно постараться покинуть в квартиру.
- Дым не менее опасен, чем огонь. Если в помещении дым, нужно закрыть нос и рот влажным платком или шарфом, лечь на пол и ползком пробираться к выходу – внизу дыма меньше.
- Если произошло возгорание в бытовом электроприборе, нужно попытаться выдернуть вилку из розетки или обесточить через электрощит.
- Если загорелся телевизор, его необходимо обесточить, накрыть плотной тканью, если он продолжает гореть, можно попробовать залить воду, через отверстие в задней стенке, только при этом, в целях безопасности, нужно стоять сбоку, так как экран может взорваться.
- Если пожаром охвачена одна из комнат, нужно плотно закрыть дверь горящей комнаты и постараться уплотнить дверь, смоченными в воде тряпками, там, где есть щели, чтобы не проходил дым.
- Если горит соседняя квартира, и в тамбуре, и на лестничной площадке огонь, и нет возможности выхода по лестнице на улицу, необходимо уплотнить входную дверь в квартиру и поливать ее водой до приезда пожарной бригады.
- Если придется пробираться через помещение охваченное огнем, нужно облить себя водой, намочить одеяло или покрывало, накрыться им, набрать в легкие воздуха, постараться задержать дыхание и как можно быстрее преодолеть опасное место.
- Если нет возможности выбраться из горящей квартиры, надо выйти на балкон, плотно закрыв за собой дверь. Лучше не спускаться с балкона с помощью простыней или веревок – это очень опасно.
- Во время пожара в подъезде лифт может отключиться, поэтому пользоваться им нельзя ни в коем случае.

Материалы могут быть использованы как для урока "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ), так и для внеклассного занятия.

Для начальных классов:

1. Урок "Лесные пожары - это бедствие". Для школьников 2-4 (второго-четвертого) классов.
  2. Тема "Как вести себя дома и в школе при пожаре". Для школьников 3-го (третьего) класса.
  3. Тема "Урок-путешествие в огненную страну". Для школьников 4-го (четвертого) класса.

Для средних классов:

1. Методика проведения классного часа "Берегите лес от пожаров". Для школьников 3-6 (третьего-шестого) классов.
  2. Тема "Пожары в жилище и возможные причины его возникновения". Для школьников 5-го (пятого) класса.
  3. Презентация "Пожарная безопасность". Для школьников 5-го (пятого) класса.
  4. Викторина "Правила пожарной безопасности". Для учащихся 6-7 (шестых и седьмых) классов.
  5. Конспект урока ОБЖ по теме "Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия. Действия населения при пожаре в здании". Для учащихся 8-го (восьмого) класса.
  6. "Тест для определения знаний по пожарной безопасности".
  7. Контрольный тест для учащихся "Действия при пожаре".
  8. Кроссворды.
  9. Пожарная безопасность в картинках. Причины пожаров и противопожарные мероприятия в иллюстрациях.
  10. Урок "Как работает огнетушитель?". Познавательный урок о строении огнетушителей, процессе горения и тушения.

Полезные материалы:

Загрузки