МБОУ СОШ
№33
 г. Артем
Среда, 05.02.2025, 09:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя.
Источник: https://millionstatusov.ru/aforizmy/ucheba.html
Главная Финансовая грамотностьРегистрацияВход

      
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Финансовая грамотность в школе внедряется в процесс обучения на уроках математики и окружающего мира. В рамках математики ученики используют основные математические знания для анализа повседневных ситуаций, оценки количественных и пространственных отношений, включая личные и семейные финансы. На уроках окружающего мира формируются навыки здорового и безопасного образа жизни, включая правила безопасного поведения в общении и в сети Интернет с учётом небезопасности разглашения личной и финансовой информации. 1

В средней школе обучение финансовой грамотности осуществляется в рамках предметов математики, информатики, обществознания и географии. Упор делается на следующие аспекты:

  • Математика. Решение задач различных типов, включая расчёты на проценты, доли, цены товаров, стоимость покупок и услуг, налоги. Задачи, связанные с управлением личными и семейными финансами.
  • Информатика. Понимание и предотвращение вовлечения в деструктивные и криминальные формы сетевой активности, такие как кибербуллинг и фишинг.
  • Обществознание. Основы трудового права, налогового законодательства. Экономические процессы (макро- и микроэкономика), включая формирование, накопление и инвестирование сбережений. Вопросы личных финансов, предпринимательской деятельности и оценки рисков финансовых мошенничеств. 
  • География. Применение географических знаний для решения практических задач в области экономической географии. Определение качества жизни, финансового благополучия через анализ географических данных. 

Для старшеклассников финансовая грамотность обязательна с 1 сентября 2023 года и проводится в рамках курса обществознания. На этих уроках старшеклассники 10–11 классов изучают основы финансового рынка, функции и цели деятельности Банка России, финансовые технологии и последствия инфляции, личные финансы, защиту от финансовых мошенников, вопросы бюджетного регулирования и налогов. 

Выбор формы реализации финансовой грамотности зависит от конкретных образовательных потребностей, ресурсов и целей школы. 

Финансовая грамотность: Методические рекомендации для учителей

С Т Р А Т Е Г И Я повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года

           

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вход на сайт
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Поиск
Календарь
«  Февраль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма *:
Текст сообщения *:

© 2020 МБОУ СОШ № 33 г. Артем
Любое копирование и/или последующее распространение материалов интернет-портала строго запрещается без
предварительного письменного согласия со стороны МБОУСОШ №33 и авторов материалов.

© 2020, Все права защищены.
Сайт создан в системе uCoz